Религия21 апреля 2022 г

Cегодня по православному календарю Чистый четверг

Cегодня по православному календарю Чистый четверг
Фото: pixabay.com +

Событие Чистого четверга - православный праздник, отмечаемый верующими людьми 21 апреля. Культуролог Наталия Зинович поведала об исторических и традиционных правилах, присущих дню.

Прослеживается четкая взаимосвязь с мероприятиями Тайной вечери – поклонением божественной сущности, предметам и лицам для единения с Господом Богом.

В данный период причастие, которое является основным церковным действием и главным таинством.

«Иисус Христос омывает ноги последователей по Евангельским положениям, подавая смиренный образ своими действиями для примера людям, который должен быть с точностью воспроизведен воспитанниками. Ближнему человеку оказывается посильная поддержка во всем. Вино называется кровью Христа. На причастии соблюдаются обряды и таинства верующими людьми в виде поедания хлеба, выпивания вина, якобы, вкушения тела, крови самого Иисуса ради праздника», - подтверждает эксперт.

Название Чистого четверга праздник получил по причине приготовления к крещению перед Пасхальными событиями.

Осуществлялись домашние и собственные дела, приводились в порядок помещения и вещи. Православные верующие по традициям совершают генеральные уборки, чтобы в праздник быть полностью освобожденными от тяжелых мыслей, вовлеченными в Божественные процедуры для укрепления и воспитания духа и веры человека.

Только в Чистый четверг пекут куличи, красят Пасхальные яйца, где-то в региональных местностях готовят полезную и целебную четверговую соль, которую обязательно освящают, оставляя на пасхальном столе.

Теги
Android
Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика