Общество01 февраля 2024 г

«Инвестчас» в Уфе: баня, частная школа, заправка и промышленное производство

Мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев ознакомился с перспективными проектами, предложенными предпринимателями
«Инвестчас» в Уфе: баня, частная школа, заправка и промышленное производство
Фото: Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан +

1 февраля мэр Уфы Ратмир Мавлиев провел очередное заседание Межведомственной инвестиционной комиссии в формате городского «Инвестиционного часа» при участии бизнес-шерифа муниципалитета, заместителя главы Администрации города Агарагима Кагиргаджиева, начальника Управления экономики и инвестиций Тимура Хафизова, главного архитектора Руслана Хайруллина. Рассматривались семь инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей и с созданием 410 рабочих мест.

Первая бизнес-идея, которую презентовали мэру, – создание производства силиконовых изделий методом прессования в Демском районе Уфы. По словам инвестора, рынок товаров из силикона, в том числе пищевого, растет с каждым годом. Однако в России этой категорией мало кто занимается. В основном вся продукция поставляется из Китая. Предприниматели уже закупили оборудование и заключили контракты на поставку сырья. Инвестиции составят 80 млн рублей. Ожидается, что появятся 80 новых рабочих мест.

Ратмир Мавлиев оценил идею положительно и предложил воплощать производство в жизнь.

Второй инвестиционный проект, который представили главе Администрации Уфы, – это строительство придорожного сервисного комплекса рядом с деревней Карпово. Предполагаемый объем инвестиций - около 200 млн рублей, создание 10 рабочих мест. Согласно плану, у дороги будут построены гостиница, кафе, СТО, магазин и зарядная станция для электромобилей.

Ратмиру Мавлиеву проект понравился. Он также отметил предпринимательский опыт инвестора.
– Я уверен, что ваш проект получится качественным, адекватным и востребованным среди населения, – подытожил презентацию глава Администрации Уфы.

Еще один проект касается инвестиций в топливную инфраструктуру. Инвестор предложил строительство автозаправочного комплекса в Орджоникидзевском районе Уфы на ул. Зеленая роща. Ратмир Мавлиев идею поддержал и рекомендовал рассмотреть ее на «Инвестчасе» главы региона.

Четвертый проект касается строительства общественных бань. Инвестором является известный в регионе руководитель строительной компании и сети кирпичных заводов. Инвестиции составят около 650 млн рублей. Предполагается появление 180 новых рабочих мест. Ратмир Мавлиев поддержал проект, но выразил свое пожелание к архитектурному облику будущего комплекса, чтобы он больше подходил под стиль всего квартала и сочетался с соседними строениями.

Пятым инвестпроектом, презентованным мэру, стало расширение производства порошковых красок. Предприятие уже работает и имеет в штате более 70 сотрудников, однако ему требуется расширение производственных площадей для увеличения ассортимента продукции. Инвестиции составят порядка 45 млн рублей с созданием 14 рабочих мест. Глава Администрации Уфы рекомендовал рассмотреть этот проект на региональном «Инвестчасе».

Шестая бизнес идея также заключается в строительстве придорожного комплекса недалеко от уфимского аэропорта в национальном башкирском стиле.  Чтобы прилетающие в регион гости могли видеть его через иллюминаторы самолетов, заходящих на посадку. Ратмир Мавлиев отметил, что знает инвестора и его педантичный подход к работе, и выразил надежду, что удастся реализовать комплекс к празднованию 450-летия Уфы.

Заключительный инвестпроект представлен в виде строительства частной школы и детского сада в южной части Уфы. Ратмир Мавлиев порекомендовал подготовить более подробную презентацию и отметил, что город в рамках своей компетенции поддержит его реализацию.

Источник: Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Теги
Уфа
Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика