Общество14 мая 2021 г

Мошенники нашли новый способ похищать данные о россиянах через Интернет

На странице информационного издательства РИА «Новости» появилось сообщение о том, что виртуальные мошенники придумали новую уловку для кражи личных данных пользователей Интернета. На электронный адрес людей поступают предложения об выгодных инвестициях в
Мошенники нашли новый способ похищать данные о россиянах через Интернет
Фото: Niek Verlaan с сайта Pixabay +

На странице информационного издательства РИА «Новости» появилось сообщение о том, что виртуальные мошенники придумали новую уловку для кражи личных данных пользователей Интернета. На электронный адрес людей поступают предложения об выгодных инвестициях в популярные отечественные и зарубежные организации. Злоумышленники создают специальные порталы, где нет ничего настоящего. В качестве создаваемых фишинговых сайтов используются мировые известные марки компаний. Ярким примером может быть фирма Tesla под руководством американского бизнесмена Илона Маска.

Видимость такого сервиса для инвестиций создается с помощью привлекательного заголовка, видеороликом с Ютуба, а также небольшой статьи с описанием проекта. Кроме этого на странице можно видеть форму, которая будет служит для сбора нужной информации с доверчивых граждан. После того, как пользователь ввел сведения о себе, то ему приходит оповещение о том, что ему перезвонят. Но, телефонный звонок не совершается.

Специалисты утверждают, что такие хитрости совершают люди, которые передают эти данные мошенникам, чтобы те потом с помощью звонков обманывали граждан и воровали с их счетов денежные средства. ЦБ РФ постоянно твердит о том, чтобы россияне не передавали другим лицам различные секретные коды и пароли.

До этого органы столичной прокуратуры предупреждали жителей Москвы о поддельных сайтах, где могут увести с банковских карточек и других счетов денежные средства. Мошенники стали немного хитрее и теперь у них главной целью является кража денег с депозитных счетов, а не пластиковых карт. Сотрудники правоохранительных органов всегда предупреждают граждан о совершении различных мошеннических деяний, чтобы они избегали повторения ситуации, но видно не все понимают это.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика