Происшествия15 ноября 2022 г

Мошенники взломали личные кабинеты урайцев

В дежурной части полиции Урая за несколько дней зарегистрировано пять заявлений горожан с жалобами на взлом аккаунтов на портале гос.услуг
Мошенники взломали личные кабинеты урайцев
Фото: pxhere.com +

Потерпевшим накануне звонили неизвестные лица, представляясь сотрудниками МФЦ.

Специалист по связям со СМИ ОМВД России по г. Ураю А. Мельникова прокомментировала данный инцидент следующим образом: «Мошенники информировали граждан о том, что им на почту направлено официальное письмо из государственного учреждения, но для его получения нужно сказать код из смс-сообщения».

Разговоры с незнакомцами по подобным вопросам опасны, так как, владея сведениями о коде, преступники с легкостью попадают в личный кабинет пользователя на гос.услугах и имеют доступ к его личным документам. В частности, воспользовавшись чужими персональными данными, они могут оформить кредит в режиме онлайн.

Полиция регулярно призывает граждан быть бдительными и помнить, что организации никогда не просят клиентов по телефону сообщать им коды либо номера карт.

Несмотря на разъяснения, ситуация остается тревожной: жители Урая за 10 месяцев 2022 года перечислили мошенникам свыше 11 млн. руб.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика