Общество12 июня 2021 г

Наша страна отмечает праздник - День России

Наша страна отмечает праздник - День России
Фото: amic.ru +

Данное торжество является государственным мероприятием и каждый год отмечается именно 12 июня.

Если обратиться к истории, то в этот день в 1990 году было объявлено о государственном суверенитете России. РСФСР стала пользоваться полной властью при принятии всех значимых вопросов для государства и общества. В независимом государстве устанавливалось равноправие всех граждан, политический партий и общественных организаций. Власть была поделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Важными моментами в истории отечества стало новое название - Российская Федерация и принятие Конституции в 1993 году.

12 июня 1991 года в стране были проведены впервые открытые выборы главы. Президентом РФ стал тогда Борис Ельцин. В 1992 году этот день был назван «праздничным», а уже через два года он был объявлен государственным праздником. В 2002 году он получил официальное название, как «День России», когда вносились изменения в трудовое законодательство.

Проведение праздника всегда сопровождается массовыми и спортивными мероприятиями, а также выступлениями артистов и певцов во всех уголках страны.

В этот день Президент РФ уже по традиции вручает награды героям труда и вручает Государственные премии в сфере культуры, науки и гуманитарных достижений.

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика