Наука09 января 2022 г

Обнаружен микроб, который сам превращает нефть в метан

Обнаружен микроб, который сам превращает нефть в метан
Фото: redhawkgroup +

До сих пор в процессе преобразования сырой нефти в метан участвовало множество различных микроорганизмов, но теперь ситуация изменилась. Благодаря этому производство метана будет намного эффективнее и с гораздо меньшими финансовыми затратами.

Открытие сделали ученые из Китая. В нефтяном бассейне Шэнли на востоке Китая проводятся микробные эксперименты . Микроорганизм принадлежит к роду Methanoliparia . Ученые поясняют, что это гибрид, сочетающий в себе свойства организма, способного расщеплять нефть (углеводороды) и производить на ее основе метан, используя присутствие метаногена.

Китайских ученых удивил тот факт, что в ходе экспериментов археи смогли расщепить даже самые сложные углеводороды . До сих пор в таких процессах приходилось вовлекать множество различных микроорганизмов, да и эффект все равно не впечатлял. Это изменилось. Исследователи даже говорят о крупном прорыве, который позволит производить метан в больших масштабах .

Самое главное, этот микроб, по-видимому, существует по всей планете и даже глубоко в океанах. Это значит, что воспользоваться его необычными свойствами можно будет во многих странах. Ученые подчеркивают, что хотя метан и является одним из основных парниковых газов, он очень часто используется, например, в космической отрасли в качестве топлива для ракет.

Более дешевый процесс производства метана и его более широкое использование могут привести к дальнейшему снижению затрат на пилотируемые космические полеты и выведение полезных грузов на орбиту, например, с использованием Starship от SpaceX . Это, в свою очередь, может привести к более быстрому строительству колоний на Луне и Марсе. Археон — лучший пример того, насколько удивительна Мать-природа и что она до сих пор скрывает от нас так много необычных существ.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика