Происшествия16 февраля 2021 г

Посол России в ЦАР опроверг сообщения о гибели российских военных

Посол России в ЦАР опроверг сообщения о гибели российских военных

Посол России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) опроверг сообщения о гибели российских военнослужащих. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание «Лента.ру».

Посол России в ЦАР Владимир Титоренко опроверг ранее появившуюся в местных СМИ информацию о гибели в стране российских военных советников. Напомним, что впервые такое сообщения появилось в местных СМИ. По их версии, в ходе боя между правительственными силами и бойцами оппозиционной «Коалиции патриотов за перемен» у г. Бамбари погибло несколько российских военных специалистов. Представители боевиков подтвердили этот факт.

Специалисты международного Красно Креста подтвердили, что накануне у г. Бамбари произошло крупное боестолкновение, в котором были смертельные жертвы. Однако, национальность погибших на данной момент установить не удалось.

Напомним, что российские военные советники в количестве трёхсот человек прибыли в ЦАР в декабре 2020 г. по просьбе официального правительства, находящегося в г. Банги. По заявлению российских властей, они должны заниматься обучением армии ЦАР. Однако, по сообщению ряда иностранных СМИ, наблюдателями не раз было замечено участие российских военных непосредственно в боевых действиях.

По мнению некоторых экспертов, это могут быть наёмники частной военной компании Вагнера, существование которой Россия не признаёт. Количество российских наёмников в ЦАР неизвестно.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика