Экономика13 апреля 2021 г

Правительство РФ продолжает пересмотр налогов между странами

Правительство РФ продолжает пересмотр налогов между странами
Фото: stevepb +

Кабинет министров предложил Госдуме законопроект о корректировке текущих договоров с Нидерландами, затрагивающие вопросы налогов. Эта информация содержится в аналитической информационной базе Правительства РФ.

В планах у законодателей изменить договорные обязательства двух сторон. Эти соглашения можно охарактеризовать заголовком «О предотвращении двойных налогов и избежании уклонов от налогообложения в плане налогов на прибыль и имущество». В пояснениям к договорам отмечено, что проведенные переговоры с Правительством Нидерландов не дали конкретных результатов. Нидерландские власти желают увеличение списков по доходам, рассматриваемым по уменьшенным коэффициентам.

Отмеченная просьба министра финансов Нидерландов не может иметь договоренности с российскими законодателями. Сохранение установленного подхода сейчас невозможно, поскольку эти обязательства влекут за собой сохранение каналов невыгодных выводов финансов из России – было упомянуто в пояснениях к документации.

Исходя из договоренностей принятых ранее соглашений, Российская Федерация уведомляет министров Королевства Нидерландов о пересмотре договоренностей. Денонсирование предлагается провести в первый день нового, 2022 года.
Рассмотреть заново договорные обязательства о приостановке рисков «двойных налогов» в конце 2020 года сторонам соглашения не получилось. После этого в министерстве финансов РФ было объявлено о старте создания всероссийского закона о пересмотре соглашений двух сторон в этой области.

Нидерланды – заметные инвесторы и экономические участники на территории РФ. Королевство Нидерландов на территории РФ получило доходы в виде дивидендов и в процентной прибыли в период 2017-2019 годов от 340 до 457 миллиардов рублей.

Договоренности в настоящее время разрешают вывод доходов полученные на территории РФ по ставкам в 2-3%. Налоговые ставки в 15 и 20% для дивидендов и процентов соответственно указано для компаний, имеющих российский юридический адрес, что является не редкой практикой для экономик разных уголков планетов.

Владимир Путин в марте 2020 года обязал облагать 15-тью процентной налоговой ставкой доходы в виде процентной прибыли и дивидендов, осуществленными транзакциями за границу РФ. Это просит пересмотра договорных обязательств с некоторыми странами.

Корректировка налоговой политики уже произведена в отношении налоговых соглашений с Мальтой, Кипром и ещё 32 государствами. В настоящий момент подобная корректировка договоренностей по налогам идет сейчас со Швейцарией.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика