Религия07 апреля 2021 г

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы
Фото: Tama66 +

Патриарх православной церкви в России Кирилл провел торжественное мероприятие в главном храме страны, которое было посвящено начало празднованию великого события в православном мире, это Благовещение.

Вторая среда апреля текущего года приходится на церковное торжество, которое отмечается православными народами и тесно связаны с существованием Христа и его матери. Этот церковный праздник относится к «двунадесятым» и называется Благовещением (Пресвятой Богородицы).

Перед началом этого праздника Патриарх Кирилл провел службу в главном храме страны. Утром же 7 апреля он проведет литургию и выпустит голубей в небо. Данное торжество начнется в 10 часов по московскому времени. Об этом стало известно со слов одного из заместителей председателя Церковного Синода по общению между церковью и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

Благовещение - это один из самых древних церковных праздников, который отмечает православный народ. Существуют две версии его происхождения. Первый, это когда священник из Иерусалима Кирилл ввел в оборот празднование этого события в 4 века. Если следовать второму сценарию, то люди стали отмечать его почти на 100 лет раньше. Данное торжество приходится на одну неизменную дату. Сейчас оно отмечается в современном мире 7 апреля.

История с библейским сюжетом

Благовещение очень подробно расписывается в Библии. Мария была в Назарета, когда с ней пообщался архангел Гавриил, который ей напророчил, что она родит ребенка без зачатия и он станет очень великим человеком для всего мира.

Мария смирилась со своим предназначением и приняла в себя Святого Духа, чтобы тот создал дите не по природным инстинктам, а по принципу душевного зачатия. В результате появился малыш (Иисус Христос), который был сотворен для того, чтобы спасти большое количество людей. Этот факт можно встретить в описаниях древности Иоанна Златоуста.

Местность, где была встреча ангела и Марии была использована в качестве территории для постройки храма. Святая Елена была инициатором данной постройки. Это событие произошло в 4 веке и сейчас, это одно из крупнейших священных мест для православных паломников. Строительство этого объекта проводилось в одно время, когда строились другие святые места. Например, храм Гроба Господня.

Традиции и обычаи на Благовещение

На праздник читают большое количество раз раз молитву, которая посвящена Марии. Называется она, как «Песнь Пресвятой Богородице», где упоминаются слова ангела, которыми он приветствовал будущую мать Иисуса Христа. В молитве можно услышать такие выражения, как «Радуйся. Благодатная Мария, Господь с тобой». Христиане с католической верой просто употребляют фразу «Радуйся, Мария», что на латинском языке будет, как «Аве Мария».

В России существует уже много лет народная традиция, когда верующие люди выпускают на волю различных птиц из своих клеток. Данный обычай подразумевает под собой стремление человека избавиться от всех грехов и воссоединиться с Богом. Когда к власти пришли большевики, то на время их правления было запрещено праздновать данное церковное событие. И только в 1995 году Благовещение снова было признано в стране. Тогда патриарх Алексий Второй отпускал на свободу голубей вместе с гимназистами с православным уклоном.

Благовещение по своей суте подразумевает под собой начало весеннего сезона. Перед самим празднованием народ делал большие кострища, где находились ненужные вещи и всякий мусор. В старинном обществе было традицией встречать восход солнца 7 апреля. Если на небе были видны какие-то необыкновенные для человеческого глаза явления, то текущий год должен был обеспечить всех благополучием и хорошим урожаем.

Благовещение, это день, когда нельзя делать никакую работу. Церковь не запрещает работу, но рекомендует ее отложить лучше на последующие дни. Праздник проходит без чтения молебнов и венчаний.

Видео: Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика