Экономика24 марта 2022 г

Российский президент дал поручение осуществлять поставки газа в государства, которые считаются недружественными только за российскую валюту

Путин объявил о переходе на рублевые расчеты за поставки газа недружественным странам
Российский президент дал поручение осуществлять поставки газа в государства, которые считаются недружественными только за российскую валюту
Фото: pixabay.com +

Вчера на очередном заседании с исполнительной властью страны Владимир Путин поручил чиновникам отказаться от оплаты за газ в иностранной валюте при осуществлении его поставок в другие страны. Это касается в первую очередь американского доллара и евро. Все расчеты должны вестись только в российских рублях.

В ходе процедуры общения с министрами Президент РФ сделал заявление о том, что необходимо в кратчайшие сроки отменить все расчеты в иностранной валюте и перевести их на рубли. Это касается оплаты за поставку газа из России, который направляется на территории, которые внесены в список недружественных стран. Теперь доставка топлива к ним будет производиться только за российские деньги. Россия должна отказаться от применения тех валют, которые скомпрометировали себя.

Владимир Путин обратил внимание на один важный момент, который произойдет при смене валюты в договорах поставок. Стоимость и тарифы на поставляемый газ изменению не подлежать. Объемы поставок и цена топлива останутся на прежнем уровне. Изменение пройдет только касательно валюты расчетов, а по остальным пунктам заключенных соглашений пока не предвидится больше никаких изменений. По словам главы страны Россия должна при любом своем положении дорожить своей репутацией при осуществлении поставок газа в другие государства.

В ближайшие дни правительство решит этот вопрос с «Газпромом», который должен будет внести изменения в уже действующие некоторые контракты. С этого момента потребители могут приобретать российскую валюту на внутреннем рынке страны, чтобы рассчитаться за поставляемый газ. Им будут предоставлены все условия для проведения данных денежных операций в доступном и прозрачном формате. ЦБ РФ должен разработать положение о проведении таких процедур по определенному регламенту.

Теперь в мировом сообществе будут знать, что обязательства в долларах и евро могут теперь не выполняться, если в отношении их приняты соответствующие меры. Пока, это касается только российской стороны.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика