Политика28 декабря 2021 г

Угроза конфликта между Китаем и Тайванем. Япония и США не останутся в стороне

Угроза конфликта между Китаем и Тайванем. Япония и США не останутся в стороне
Тайваньское артиллерийское подразделение проводит учения с боевой стрельбой для сдерживания прибрежного десанта на острове округа Пэнху, Тайвань, 15 сентября 2021 года Фото: Military News Agency / AP +

Власти Вашингтона и Токио заявили о возможности создания военно-морской базы для американских пехотинцев на японских островах, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на анонимные источники в правительстве.

Напряженность в Тайваньском проливе в последние месяцы обострилась, когда китайские военные истребители начали регулярно нарушать опознавательную зону тайваньской ПВО.

Коммунистические власти КНР признают демократически управляемый Тайвань частью своей территории и не исключают возможности применения силы для установления тотального контроля над ним. Закон США обязывает их помочь Тайваню в случае нападения.

На фоне надвигающегося конфликта американские войска будут размещены на временной базе на одном из островов архипелага Рюкю (Нансей), расположенном между Кюсю и Тайванем.

Также США могут установить на базе высокомобильную ракетную артиллерийскую систему, а Силы самообороны Японии (SDF), как официально называют японских военных, будут отвечать за материально-техническое обеспечение, доставку боеприпасов и топлива.

Напомним, что в начале декабре по инициативе тайваньского аналитического центра, занимающегося вопросами политики, была проведена видеоконференция с участием экс-премьера Японии Синдзо Абэ. По его мнению, вооруженный захват Тайваня представляет угрозу для его страны.

В Японии уже есть американские военные объекты, в том числе база на Окинаве. Синдзо Абэ напомнил, что острова Дяоюйдао/Сэнкаку, являющиеся предметом длительных территориальных споров, расположены всего в сотне километров от побережья Тайваня. По мнению японской стороны, они должны сплотиться в борьбе за демократию.

Цель нападения

Создание базы может привести к тому, что острова станут целью потенциального нападения КНР и жители будут подвержены постоянной опасности.

Правительства Японии и США официально утвердят план действий в начале января, на встрече со своими министрами дипломатии и обороны. Новый план обороны, скорее всего, встретит протесты из Пекина.

В последние годы КНР значительно активизировала военные операции вокруг Тайваня, которые тайваньское правительство считает попыткой запугивания. Власти острова обеспокоены тем, что Китай может организовать фронтальную атаку в течение нескольких лет.

На сегодняшний день только 15 стран официально поддерживают дипломатические связи с Тайванем. Однако у некоторых открыты здесь де-факто посольства, наподобие торговых офисов, как, например, в Евросоюзе.

Угрозы со стороны Китая

Официальные лица Китая уже предупредили о серьезных последствиях для тех стран, кто окажет поддержку острову, который правительство Пекина считает своей территорией.

В числе первых в немилость китайцем попала Литва, после того как проигнорировала решительные протесты китайской стороны и разрешила создание Тайваньского представительства. По оценке китайского МИДа, это является «вопиющим вмешательством во внутренние дела Китая».

В связи с объявлением о создании офиса китайские власти потребовали от литовской дипломатии уволить посла в Пекине, а также они сообщили, что отзывают своего представителя из Вильнюса.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика