Политика02 июня 2022 г

В Австралии партия «зеленых» сформировала новое правительство

Какое климатическое будущее ждет страну?
В Австралии партия «зеленых» сформировала новое правительство
Фото: Francisco Seco/AP +

Быстрый отказ от угольных электростанций и шахт будет иметь первостепенное значение для нового правительства Австралии, которое преследует цель уменьшить выбросы углерода в атмосферу.

Австралийская лейбористская партия сформировала новое правительство в понедельник после того, как на всеобщих выборах в субботу беспрецедентная поддержка зеленых и независимой партии, ориентированной на климат, положила конец почти десятилетнему правлению консервативной коалиции.

Новый премьер-министр Энтони Албаниз из левоцентристской лейбористской партии пообещал остановить «климатические споры» в парламенте, которые годами давят на энергетическую политику. По его мнению, Австралия должна взять курс на восстановление окружающей среды.

Победа оппозиционеров на выборах означает прежде всего увеличение затрат на «зеленую» повестку – комплекс мер по защите климата. Постепенный отказ от угольной энергетики имеет решающее значение для достижения климатических планов лейбористского правительства.

Зависимость Австралии от угольной энергетики делает пятый континент одним из крупнейших в мире источников выбросов СО2 на душу населения. Зеленые группы давно требуют от федеральных властей, чтобы они прекратили добычу ископаемого топлива, особенно на фоне разрушительных лесных пожаров и наводнений в последние годы.

Парижское соглашение

В соответствии с Парижским соглашением 2015 г. Австралия, которую часто считают отстающей страной в борьбе с изменением климата, обязалась выполнить поставленные задачи по сокращению парниковых газов на 28% к 2030 г. по сравнению с показателями 2005 г. Однако премьер-министр Албаниз поставил амбициозную цель – снизить вредные выбросы на 43% к 2030 г.

Согласно анализу, проведенному исследовательской коалицией Climate Action Tracker, текущая климатическая политика Австралии «крайне неэффективна». Взять хотя бы тот факт, что новым угольным и газовым проектам оказывается широкая поддержка со стороны властей.

Уголь в Австралии

Австралийские угольные электростанции – за некоторыми исключениями – в основном старые и подходят к концу своего срока службы, поэтому их досрочное закрытие было бы одним из самых простых способов обезуглероживания, говорят защитники окружающей среды. Крупнейшую в Австралии угольную электростанцию Эраринг планируют закрыть в 2025 году – на семь лет раньше срока из-за быстро меняющихся условий на рынке электроэнергии.

По словам экспертов, вывести из эксплуатации угольные электростанции проще из-за высоких цен на сырье и затрат на производство энергии, хотя это, в свою очередь, усложняет сохранение угля для экспорта. Чтобы облегчить этот процесс, правительство штата и федеральное правительство должны разработать план, который позволит минимизировать издержки для пострадавших работников от возможного закрытия шахт.

Обеспечение строительства экологически чистых электростанций для замены электростанций, работающих на ископаемом топливе, чрезвычайно важно, в противном случае могут возникнуть скачки цен и потенциально нанести ущерб поставкам.

Перед лейбористами стоит непростая задача – построить возобновляемые источники энергии до закрытия старых угольных электростанций, чтобы выполнить обязательство по сокращению углеводородных выбросов к 2050 г. В этой ситуации необходимо массовое и быстрое расширение ветряных и солнечных электростанций, а нынешних темпов недостаточно.

Зависимость от полезных ископаемых

На текущий момент в Австралии преобладают ископаемые виды топлива, из которых уголь составляет около 40%, нефть – 34% и газ – 22%. Лейбористская партия поставила цель использовать альтернативные источники энергии для удовлетворения примерно 80% потребностей Австралии в электроэнергии к 2030 году.

По оценке экспертов, новое правительство, вероятно, обратится за помощью к рыночным силам, чтобы сократить выбросы в угольном и газовом секторах, и ужесточит экологические нормы, что затруднит повторную добычу ископаемого топлива.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика