Общество28 декабря 2021 г

В 2022 году в России появятся цифровые паспорта

В 2022 году в России появятся цифровые паспорта
Фото: Global Look Press +

В рамках пилотного проекта, стартовавшего ещё в декабре 2021 года, в трех регионах РФ вскоре появятся цифровые паспорта.

Такой документ, по сути, будет представлять собой электронную смарт-карту с чипом, очень похожую на банковскую кредитку. Он будет иметь несколько степеней защиты и фотографию. В его электронной памяти будет содержаться личная информация о владельце.

Пока только Татарстан, Москва и Московская область технически готовы к испытаниям нового документа. Но к 1 июлю 2023 года все регионы страны должны будут подготовиться к использованию цифровых документов. Каждый россиянин, в каком бы уголке страны он ни жил, при желании, сможет получить электронный паспорт.

Полной замены бумажных документов не будет. Россияне смогут выбирать удобный для них вариант.

Возможно, что на первоначальном этапе внедрения электронных паспортов, будут одновременно сосуществовать оба варианта удостоверения личности. Или же на первых порах, на цифровом паспорте может быть пропечатан номер бумажного документа.

Чтобы можно было бы одновременно пользоваться бумажным и цифровым паспортом, на них должны совпадать все данные, даже номер. А технически сделать это не так-то просто. Поэтому россиянам придется выбирать – привычное бумажное удостоверение личности или электронный паспорт.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика