Здоровье18 октября 2022 г

В Лангепасах обнаружен клещевой боррелиоз

В Лангепасах обнаружен клещевой боррелиоз
Фото: pxhere.com +

Лангепасы относится к городам с высоким уровнем активности клещей. За сезон 2022 года число жителей, которые получили укус членистоногого выросло до 300 человек. В 2021 году показатели были намного меньше. Статистику обращений ведут сотрудники Роспотребнадзора.

Встретиться с клещами можно в лесу. Однако современные особи адаптировались к жизни в городе. Поэтому они становятся привычной частью среды. Найти клещей можно в парке или огороде. Специалисты заметили, что в 2022 году активность членистоногих выросла. Начало ее пришлось на апрель, конец - на октябрь.

Клещи являются переносчиками болезней. Так, у троих человек было выявлен боррелиоз. Это опасное заболевание, часто протекающее в скрытой форме. Без лечения переходит в хроническую форму. При обострении у человека поднимается температура. Появляется головная боль и сырь.

Если лечения нет, то через три месяца начинается второй этап. Он затрагивает суставы, сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему. Об этом предупреждают врачи-эпидемиологи.

Не стоит забывать об энцефалите. После него человек становится инвалидом. Защититься от болезни просто - нужно прививаться. От боррелиоза вакцины нет. Поэтому при обнаружении укуса клеща нужно сразу обращаться в клинику.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика