Общество21 марта 2021 г

В МВД предупредили об изменениях экзамена на водительские права

В МВД предупредили об изменениях экзамена на водительские права
Фото: yamabon +

Начиная с апреля 2021 года в правилах сдачи экзаменов на получение водительских прав вводится ряд изменений. Так, подлежит отмене водительская "площадка", а весь порядок сдачи экзамена будет записываться на носители информации с помощью средств аудио и видеофиксации. По мнению законодателей, это позволит навести порядок в сфере и снизить "коррупционную составляющую".

Требования к видеофиксации весьма жёсткие. Должна записываться обстановка на дороге как с передней, так и задней части автомобиля, а также показания на щитке приборов: скорость, лампочки индикации, уровень топлива и т.д. Особое внимание уделяют регистрации включения сигналов поворота. Таким образом, будущий водитель будет под прицелом камеры в течение всего экзамена.

Также вносятся поправки в действующий перечень допускаемых при сдаче ошибок и нарушений. Будет применена балловая система оценки. Представительство ГИБДД уточняет, что за допущенные ошибки соискатель на права управления может получить от одного до трёх балов. Если суммарная составляющая превысит отметку в пять баллов, водитель, скорее всего, будет оправлен на повторное обучение и пересдачу.

Также при сдаче экзамена в транспортном средстве смогут присутствовать уполномоченные наблюдатели. В качестве таких смогут быть преподаватели иных автошкол и представители государственных общественных организаций. В целом все меры направление на улучшение качества подготовки и повышение уровня "прозрачности" процесса сдачи экзамена.

Видео: В МВД предупредили об изменениях экзамена на водительские права

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика