Общество13 апреля 2021 г

В России ускоряется потепление климата по сообщениям Гидрометцентра

В России ускоряется потепление климата по сообщениям Гидрометцентра
Фото: Tumisu +

Главная геофизическая обсерватория в лице директора Владимира Катцова сообщает, что учеными было зафиксировано изменение в климате России. Выяснилось, что за 10 лет температура выросла на 0,51 градус по Цельсию.

В среднем в мире – повышение произошло на 0,18 градусов.

Росгидромет опубликовал ежегодный отчет, в котором говорится, что происходило с климатом в России в 2020 году. После прочтения отчетности становится ясно, что в России с 1970-х годов и по сегодняшний день изменяется скорость климата. Это говорит о том, что изменения нарастают.

Катцов пояснил, что нельзя быть уверенными абсолютно в сохранении потепления. Климат может колебаться сам по себе. Но ученые все больше склоняются к тому, что климатические условия будут держаться и еще больше нарастать.

Все это, по словам ученых, приведет к тому, что в природе произойдет множество опасных изменений. С потеплением может произойти деградация вечной мерзлоты, льда в Арктике станет меньше, а на Северном морском пути лед может исчезнуть совсем. Сейчас перед теми, кто занимается изучением климата стоит важнейшая задача. Они должны проанализировать все прогнозы и понять когда возможно произойдут изменения.

Не так давно уже были заявления о том, что из-за глобального потепления может измениться климат в южных регионах страны. Он станет более засушливым уже к середине 21 века. В этих регионах также могут случиться различные природные явления, которые будут опасными.

В России идет разработка и внедрение мер по уменьшению выбросов углекислого газа, все это делается, чтобы защитить экологию. В конце прошлого года Президент страны дал указание правительству, чтобы к 2030 году было уменьшено выбрасывание парниковых газов до 70% в сравнении с 1990 годом. А также разработать стратегический план до 2050 года по снижению выбросов парниковых газов.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика