Общество24 февраля 2021 г

Яндекс возразил ФАС в отношении его антимонопольных замечаний

Яндекс возразил ФАС в отношении его антимонопольных замечаний

Антимонопольная служба РФ выписала корпорации Яндекс предупреждение о нарушении антимонопольного законодательства. По мнению регулятора это проявилось в неравноправных условиях размещения сайтов на лендинге поисковой выдачи. Нарушения прав были замечены в отношении конкурентов Яндекс. ФАС дала системе месячный срок для преодоления названных проблем.

В ответ на критику и заявление ФАС администрация Яндекс опровергла предположение о том, что предоставляет собственным сервисам некие преимущества при работе с клиентами в поисковой выдаче. Для создания объективной картины процессов, руководство Яндекс согласно на проведение независимого аудита. В компании подчеркнули, что исполнение всех выдвинутых требований приведет к торможению системы и значительно снизит качество поискового сервиса. А это приведет к ухудшению положения среди конкурентов.

В ответе, адресованном ФАС, представители Яндекс указали на то, что особые реакции сервисов, на которые обратил внимание регулятор, часть международного опыта, который используют все поисковики, включая платформы маркетплейсов. В случае, если ограничения коснутся только одного участника, такое положение дел будет несправедливым.

Суть конфликта связана с обращением к регулятору ряда ресурсов: Avito, Profi.ru, Ivi.ru, Zoon.ru и других, которые указали на то, что Яндекс ограничивает доступ к ним пользователей из-за системы "колдунщиков". Интерактивные ответы на запросы имеют приоритетное расположение и направляют авторов запроса к онлайн-сервисам самого Яндекс. На акциях компании конфронтация пока никак не отразилась.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика