Экономика26 января 2021 г

Японский производитель поливинилхлорида инвестирует 130 млрд. иен в США

Японский производитель поливинилхлорида инвестирует 130 млрд. иен в США
Фото: Dwinslow3 +

Во время своей президентской кампании, Байден пообещал вложить 2 трлн. USD в инфраструктуру в течение следующих 4-х лет, что он будет находится у власти, в целях укрепления экономики американского государства. Одна из японских компаний на фоне этого заявления пришла к выводу, что такую возможность ни в коем случае не следует упускать.

Предприятие «Шин-Этсу Кэмикал», являющееся ведущим в мире производителем полихлорвиниловой смолы — пластика, используемого в различных строительных областях, включая изготовление оконных профилей, водопроводных труб и изоляции для проводов, инвестирует 1.25 млн. USD в строительство еще одного завода по выпуску пластмасс в штате Луизиана.

Строительство объекта, который будет возводится дочерней организацией японского производителя под названием «Шинтех», должно завершиться ближе к концу 2023 года. Он будет в состоянии производить до 380 000 т поливинилхлорида в год.

Уже этим летом компания «Шин-Этсу Кэмикал» планирует открыть еще одно производство ПВХ в Луизиане мощностью 290 000 т в год, в дополнение к существующим уже там производственным площадкам. Создание дополнительного производства, еще до того, как вышеупомянутый завод будет запущен, говорит о том, что японским производителем ожидается оживление спроса в США при администрации Байдена.

Предполагается, что меры экономического стимулирования, вводимые Байденом, ускорят строительство жилья и инфраструктуры, а «Шин-Этсу Кэмикал» будет стремится обеспечить удовлетворение будущих потребностей, одновременно повышая ценовую конкурентоспособность.

Бизнес-группа «Шин-Этсу» является ведущим производителем ПВХ в мире. Ее доля на рынке равна почти 10%. Она способна производить до 4.15 млн. т пластмасс в год.

Цены на поливинилхлорид в США достигли рекордно высокого уровня благодаря строительному буму. В частности, низкие процентные ставки и склонность горожан к переезду в пригороды в условиях коронавирусной пандемии содействовали резкому росту жилищного строительства. Так, в декабре-месяце количество разрешений на сооружение нового жилья достигло максимума за 14 лет, а поставки пиломатериалов и другого сырья сократились.

Приток прямых иностранных инвестиций в Соединенные Штаты упал почти на половину в 2020 году, в основном, из-за коронавирусной пандемии, однако, его восстановление вполне может произойти по мере улучшения экономических перспектив. Согласно прогнозу МВФ, в США в 2021 и 2022 гг. ожидается стабильный рост экономики.

По оценкам японского министерства торговли и промышленности, спрос в мире на ПВХ рос (в среднем) на 2.6% в год в период с 2010 по 2017 гг. По его прогнозам, в период с 2018 по 2023 гг. этот рост ускорится до 3.8% в год.

Предполагается, что потребности в поливинилхлориде останутся стабильными даже в условиях глобального тренда в направлении обезуглероживания. Около 60% этого материала получают из соли, что делает его менее зависимым от ископаемых видов топлива, в отличие от других типов пластмасс, а, следовательно, менее вредным для окружающей среды.

Сегменты ПВХ и щелочного хлора принесли компании «Шин-Этсу Кэмикал» 484.3 млрд. иен выручки в 2019 финансовом году, что составило треть суммы ее общего дохода за год. Этот бизнес стал 2-ым по величине источником операционной прибыли японского производители после полупроводникового кремния.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика