Согласно исследованию Народного фронта, 41% учителей отмечают увеличение бюрократической нагрузки в школах за последние три-четыре года. Об этом сообщает пресс-служба движения.
Несмотря на то, что 92% педагогов используют электронные системы, они не всегда облегчают их работу. 89% столкнулись с проблемами при внедрении цифровых технологий, такими как устаревшее оборудование, плохой интернет и неудовлетворительное качество экранов.
По данным опроса, 42% учителей считают, что информатизация только усложнила их работу. Учителя сообщали о сбоях в работе электронных журналов, систем «Сферум» и «Моя школа», Astra Linux, неудобном интерфейсе, множественной авторизации и дублировании информации.
Народный фронт предлагает оптимизировать цифровые платформы в образовании, упростить интерфейсы и создать единый вход. Также необходимо обновлять техническую базу в школах, обеспечивать современными компьютерами и доступом к быстрому интернету. Предлагается стимулировать педагогов компенсацией за цифровую работу и ликвидировать формальные мероприятия.
В мониторинге Народного фронта участвовали более 65 тысяч учителей и около 195 тысяч родителей и законных представителей учеников по всей России.

