18 июня 2025 в 16:12

Вдова советского деятеля оштрафована за продажу орденов

Женщина продала коллекцию наград, чтобы внести вклад в памятник мужу

Вдова советского деятеля оштрафована за продажу орденов
Фото: freepik.com

Мировой суд в Москве вынес приговор вдове видного партийного деятеля СССР Владимира Долгих за продажу коллекции из 19 орденов, об этом сообщает «МК».

Женщине назначили минимальный штраф в 10 тысяч рублей по статье о незаконном сбыте государственных наград.

Владимир Долгих был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, основателем Норильского металлургического комбината и курировал тяжелую промышленность в СССР. После выхода на пенсию был депутатом Госдумы и сенатором. Он женился на чиновнице московского правительства, которая была моложе его на 37 лет.

После его смерти в 2020 году дети от первого брака решили установить памятник на могиле стоимостью 10 миллионов рублей и предложили вдове внести 3,5 миллиона рублей. У женщины не было таких средств, и она продала награды Долгих, включая шесть Орденов Ленина и другие.

В 2024 году дети решили провести новую церемонию на кладбище и попросили вдову отдать ордена, тогда и выяснилось, что она их продала. Дети обратились в полицию с заявлением о краже. На допросе женщина признала вину и заявила, что не знала о совершении преступления.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.