15 мая 2025 в 08:09

Алаудинов: Гибель пленных ВСУ от огня сослуживцев

Большинство сдавшихся в плен украинских военных погибли из-за атак ВСУ, заявил Алаудинов.

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов сообщил РИА Новости, что многие пленные военнослужащие ВСУ погибли в результате обстрелов со стороны своих же сослуживцев. Инциденты происходили во время эвакуации с линии фронта российскими военными.

По словам Алаудинова, эвакуация пленных с передовой была сопряжена с высоким риском. Украинские формирования намеренно уничтожали солдат, желавших сдаться в плен, что значительно усложняло задачу по их безопасному выводу в тыл.

Алаудинов привел пример, когда отряд «Каштана» взял в плен около десяти солдат ВСУ. При попытке их эвакуации, украинские силы открыли огонь из FPV дронов и артиллерии, в результате чего большинство пленных погибли. Удалось спасти только одного бойца.

Алаудинов подчеркнул, что украинские формирования, по его мнению, ставят целью уничтожение собственных солдат, которые пытаются сдаться в плен. Это создает серьезные препятствия для проведения операций по эвакуации и оказанию помощи пленным.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.