Власти Риги демонтировали мемориальную доску советскому писателю Валентину Пикулю, установленную на доме, где он проживал. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на портал Press.lv. Информация стала известна ИА «Ремарка».
Доска была установлена в 2014 году на улице Тербатас. Экс-вице-мэр Риги, Эдвард Ратниекс, заявил, что в будущем из городской среды Риги планируется убрать все «реликвии», связанные с Советским Союзом и Россией. Также планируется демонтировать мемориальную доску Пикулю со здания "Дома писателей".
Валентин Пикуль жил и работал в Риге с 1962 года до своей смерти в 1990 году. За это время он создал более 20 произведений, включая известные исторические романы «Слово и дело», «Фаворит» и «Пером и шпагой».
Ранее, в декабре 2022 года, аллея и тропа в рижском микрорайоне, названные в честь Пикуля, были переименованы в честь художницы Бируты Баумане. Помимо этого, Рижская дума инициировала переименование улиц Москвы, Ломоносова, Пушкина, Гоголя, Лермонтова и Тургенева, а также демонтаж памятника академику Мстиславу Келдышу.
В мае 2023 года был демонтирован и перемещен на склад памятник Пушкину. Латвия последовательно избавляется от советского наследия в монументальном искусстве, особенно после начала российской спецоперации на Украине.

