30 июня 2025 в 20:36

Ford отказался от автопилота Tesla в пользу Waymo

Выбор Ford обусловлен использованием лидара в технологии Waymo

Американский автопроизводитель Ford принял решение не устанавливать автопилот Tesla в свои автомобили, предпочтя технологию Waymo. Об этом сообщает издание Fortune. На фестивале в Аспене, штат Колорадо, генеральный директор Ford Джим Фарли объяснил выбор компании.

По словам Фарли, Ford рассматривал возможность сотрудничества как с Tesla, так и с Waymo. В конечном итоге, выбор был сделан в пользу Waymo, поскольку технология автопилота Tesla основывается на камерах, а Waymo использует лидар – лазерный дальномер.

Глава Ford считает, что лидар является более продвинутым и полезным решением для беспилотного вождения. «Там, где камера будет полностью ослеплена, лидар будет видеть именно то, что находится перед вами», – отметил Фарли.

Журналисты Fortune напоминают, что Илон Маск, глава Tesla, много лет назад настоял на использовании камер в качестве основы для автопилота. В 2023 году Маск предложил другим компаниям лицензировать автопилот Tesla, но пока ни один производитель не принял это предложение.

Стоит отметить, что Ford ранее инвестировала один миллиард долларов в стартап Argo AI, занимавшийся разработкой автопилота, совместно с Volkswagen. Однако в 2022 году проект был закрыт.

Источник: Источник: Fortune

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.