Представитель Следственного комитета России сообщил о вероятном использовании украинскими военными американской РСЗО HIMARS во время атаки на Донецк. Заявление было сделано в ответ на вопрос РИА Новости.
По словам представителя СК, обстрел велся по мирному кварталу, где отсутствуют какие-либо военные объекты. Предположительно, удар был нанесен из РСЗО HIMARS с использованием осколочно-фугасных ракет. Об этом свидетельствуют найденные на месте происшествия осколки.
Фрагменты осколков изъяты для проведения экспертизы. Целью экспертизы является уточнение типа и модификации использованного боеприпаса.
Ракетный удар был нанесен по центру Донецка в субботу днем. Взрыв произошел на улице Университетской, повредив жилой дом и расположенные в нем магазины.

