28 мая 2025 в 15:38

Мерц заговорил об ударах ВСУ вглубь России

По мнению FT, Мерц стремится быть активнее Шольца в поддержке Украины

Фридрих Мерц, канцлер Германии, стремится показать более активную позицию в поддержке Украины, чем его предшественник Олаф Шольц. Об этом сообщает газета The Financial Times (FT).

По мнению FT, это подчеркивает желание Мерца выглядеть более деятельным в вопросах военной поддержки Киева, в отличие от Шольца, который избегал лидирующих позиций в этой области и следовал линии США в политической поддержке Владимира Зеленского.

Муджтаба Рахман из Eurasia Group предполагает, что политика Германии по отношению к США при Мерце может стать «двойственной». Он считает, что Мерц будет взаимодействовать с Дональдом Трампом, чтобы привлечь больше инвестиций в Европу и Украину, но при этом стремится к уменьшению влияния Вашингтона.

Ранее Мерц заявил об отмене ограничений на дальность ударов поставляемым Германией оружием вглубь территории России. Он также выразил готовность поддержать Киев в разработке собственного дальнобойного оружия.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.