Заместитель председателя Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, высказался относительно условий прекращения огня, выдвигаемых иностранными представителями для переговоров с Киевом. Он представил свою точку зрения в социальной сети X.
Медведев отметил, что «неудачные переговоры могут привести к началу более страшной стадии войны с новым оружием и участниками». Он подчеркнул возможную эскалацию конфликта в случае провала дипломатических усилий.
По его мнению, вместо выдвижения «ультиматумов» противникам России следует осознать, что переговоры не всегда приводят к прекращению боевых действий. Результат дипломатического процесса может быть различным.
С позицией зампреда Совбеза согласны многие эксперты. Ранее испанские аналитики оценили российскую стратегию на переговорах в Стамбуле как успешную. Отказ Владимира Путина от визита в Турцию был воспринят как «унижение Зеленского».

