Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление темпов роста российской экономики в 2025 году. По оценкам фонда, рост ВВП составит 0,9%. Об этом заявила заместитель директора исследовательского департамента МВФ Петя Коева-Брукс, сообщает РИА Новости.
Основными факторами, влияющими на замедление, названы снижение мировых цен на нефть и ужесточение внутренней экономической политики. Коева-Брукс подчеркнула, что предыдущий прогноз был пересмотрен в сторону понижения на 0,6 процентных пункта.
Представитель МВФ пояснила, что более высокие, чем ожидалось, темпы роста в четвертом квартале 2024 года повлияли на повышение прогноза на тот период. Однако, динамика в начале 2025 года оказалась слабее, что привело к корректировке прогноза на год.
Стоит отметить, что текущий прогноз Министерства экономического развития РФ предполагает рост ВВП на 2,5% в текущем году и на 2,4% в 2026 году. Банк России, в свою очередь, ожидает рост ВВП в диапазоне 1-2% в текущем году и 1,5-2,5% в 2026 году.
По оценке Росстата, ВВП России в 2024 году вырос на 4,3%. Таким образом, прогноз МВФ существенно отличается от оценок российских ведомств.

