03 июля 2025 в 16:02

Молдавский депутат: Доказательств вины Гуцул нет

Фотеску заявил об отсутствии у обвинения доказательств против главы Гагаузии

Депутат парламента Молдавии Вадим Фотеску, представляющий оппозиционный блок «Победа», сообщил журналистам об отсутствии у стороны обвинения доказательств вины Евгении Гуцул, главы Гагаузии. Об этом сообщает РИА Новости.

Сторонники Гуцул провели пикет у здания районного суда в Кишиневе, где продолжаются прения по её делу и делу активистки Светланы Попан. Обвинение требует для Гуцул девять лет лишения свободы, а для Попан – восемь.

Фотеску отметил, что если бы у властей были реальные улики, их бы давно распространили по провластным телеканалам. Он также добавил, что юридическое сообщество возмущено запрашиваемыми сроками наказания и отсутствием доказательств.

В Молдавии против Гуцул и Попан возбуждены уголовные дела о нарушениях при финансировании партии «Шор», запрещенной в республике, в том числе в ходе избирательной кампании в Гагаузии в 2023 году.

Власти Молдавии, как отмечается, предпринимают репрессивные меры против инакомыслия, включая арест Гуцул и задержания депутатов за посещение России. Также, Кишинев пытается ограничить проведение протестов и расширить полномочия службы информации и безопасности.

СМИ, представляющие альтернативную точку зрения, также подверглись давлению – в 2023 году были закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов, включая Sputnik Молдова и другие.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.