21 мая 2025 в 22:50

Рубио: США оценят прогресс в урегулировании на Украине

Оценка будет основана на содержании российского меморандума

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что американские власти будут оценивать прогресс в урегулировании конфликта на Украине, исходя из содержания меморандума, предложенного Россией. Этот документ должен содержать условия прекращения огня.

По словам Рубио, в ближайшие дни ожидается, что Россия предоставит меморандум о мире, в котором будут изложены требования для прекращения огня. Это, в свою очередь, может привести к более широким переговорам и окончательному урегулированию конфликта. Содержание меморандума станет ключевым индикатором прогресса.

Рубио подчеркнул, что приемлемость условий, предложенных в меморандуме, определит, приблизились ли стороны к урегулированию. В противном случае, по его словам, США сделают вывод об отсутствии прогресса, и у президента останутся другие варианты действий.

Несмотря на сложность процесса, госсекретарь выразил надежду на достижение соглашения. Ранее президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, провели телефонный разговор, посвященный урегулированию украинского конфликта. Путин заявил о готовности работать над меморандумом о возможном мирном договоре.

Трамп, в свою очередь, сообщил, что пока не будет вводить новые санкции против России, поскольку видит шанс на урегулирование ситуации на Украине. Разговор между лидерами двух стран длился более двух часов.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.