21 апреля 2025 в 16:19

Кнайсль: ЕС не может поддержать Украину без США

Европе необходима военная помощь Соединенных Штатов

Европейский союз не обладает достаточными ресурсами для самостоятельной военной поддержки Украины без участия Соединенных Штатов. Такое мнение высказала руководитель Центра G.O.R.K.I. СПбГУ и бывший министр иностранных дел Австрии, Карин Кнайсль, сообщает РИА Новости.

«Европе требуется военная промышленность США. Сейчас во Франции обеспокоены тем фактом, что Германия и Польша закупают вооружение в США, а не во Франции», – отметила Кнайсль, комментируя текущую ситуацию.

По словам экс-главы австрийского МИД, в европейском обществе наблюдается тенденция к «коллективной истерии, постоянным разговорам о надвигающейся войне, о переходе экономики на военные рельсы».

Ранее журнал Politico сообщал со ссылкой на собственные источники, что в Европейском союзе выражают недовольство тем, что Россия и США обсуждают вопросы, касающиеся газопроводов «Северный поток», без привлечения стран-членов ЕС, назвав такие переговоры неразумными.

В последнее время все чаще звучат заявления о возможности прямого вооруженного столкновения между НАТО и Россией. В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия не представляет угрозы и не планирует нападать на другие страны, но не оставит без внимания действия, которые могут угрожать ее безопасности. Российская сторона также указывает на активизацию деятельности НАТО у западных границ, расширение военных инициатив и называет это «сдерживанием российской агрессии». Кремль неоднократно выражал обеспокоенность увеличением военного присутствия НАТО в Европе. В МИД заявляли, что Москва готова к диалогу с НАТО на равноправных условиях, при этом Запад должен отказаться от милитаризации Европы.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.