07 июля 2025 в 19:33

«Россия поможет Ирану с обогащением урана», — заявил Лавров

РФ готова поддерживать мирную ядерную программу Ирана, заявил глава МИД.

Россия выразила готовность оказывать Ирану содействие в обогащении урана для обеспечения функционирования его мирной ядерной программы. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по завершении саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Россия не выступает в роли посредника, а оказывает конкретную помощь. Он напомнил, что в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе учитывалась возможность России по обеднению излишков урана, накопившихся в Иране до принятия соглашения.

По словам министра, Россия готова забирать излишки обогащенного урана из Ирана для переработки, а затем возвращать его обратно для использования на объектах ядерной энергетики Исламской республики.

Ранее президент России Владимир Путин напомнил о фетве, принятой в Иране и запрещающей создание ядерного оружия. Он также отметил, что Иран – исламская страна, живущая по своим правилам.

Источник: Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.