Эльвира Набиуллина, глава Банка России, заявила, что проинфляционные риски все еще преобладают, несмотря на снижение ключевой ставки до 18 процентов. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ по итогам пресс-конференции совета директоров.
Главным риском для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Набиуллина назвала бюджетную политику. Стабильность прогноза ключевой ставки зависит от выполнения бюджетного правила в 2025-2026 годах. В противном случае, возможен пересмотр ДКП в сторону ужесточения.
По словам главы ЦБ, инфляция пока не достигла целевого уровня, несмотря на замедление роста цен. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не снизились, несмотря на несколько месяцев роста цен в районе четырех процентов в пересчете на год.
Тем не менее, данные за май и июнь позволили смягчить денежно-кредитные условия в июле. Это проявилось в снижении процентных ставок, замедлении роста кредитования, сокращении портфеля потребительских кредитов и некотором ослаблении напряженности на рынке труда.
Опасения связаны с уровнем текущих бюджетных расходов. Telegram-канал MMI отмечает, что планы Минфина предусматривают резкое сокращение трат на 20 процентов в реальном выражении в ближайшие месяцы, что может оказаться нереалистичным, учитывая проблемы в ряде отраслей.
Аналитики ожидают, что дефицит бюджета может превысить запланированный уровень. Увеличение расходов может привести к пересмотру плана ЦБ по ключевой ставке.

