25 июля 2025 в 11:24

Ядерные переговоры Ирана и «евротройки» стартовали в Стамбуле

Reuters сообщает о начале переговоров в Стамбуле по иранской ядерной программе

В Стамбуле начались переговоры между делегациями «европейской тройки» (Франция, Германия и Великобритания) и Ирана, посвященные иранской ядерной проблематике. Об этом сообщает агентство Reuters.

Перед началом переговоров министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подчеркнул, что позиция Тегерана остается неизменной. Он заявил: «Мы продолжим обогащение урана; мы не откажемся от этого права иранского народа».

В июле главы МИД Франции, Великобритании и ФРГ, обсуждая ситуацию с руководителем МИД Ирана, подтвердили возможность восстановления международных ограничений в отношении страны. По информации Fox News, санкции могут быть введены, если до конца августа Иран не согласится на ядерную сделку с США и их союзниками.

В ответ на возможные санкции, парламент Ирана подготовил законопроект о выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Меджлис Ирана рассматривает возможность обогащения урана до уровня выше 60 процентов в качестве альтернативы выходу из ДНЯО. Это рассматривается как ответ на угрозу усиления санкционного давления.

Источник: Источник: Reuters

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.