В Сенате США заявили об ожидании указаний от Белого дома касательно дальнейших действий по санкциям против России. Лидер большинства в Сенате, Джон Тьюн, сообщил об этом, ссылаясь на информацию Le Monde.
Законопроект о новых санкциях получил значительную поддержку, о чем свидетельствует подпись 81 сенатора. Однако остается неясным, вынесет ли лидер республиканцев этот документ на голосование.
Сенаторы Линдси Грэм и Ричард Блюменталь заявили о том, что санкции вступят в силу, если Россия не начнет переговоры об установлении прочного мира с Украиной. Законопроект предусматривает также введение 500-процентных пошлин на товары, импортируемые из стран, закупающих ресурсы из России.
Ранее Линдси Грэм представил проект «разгромных санкций» представителям европейских стран и Украины во время встречи в Турции. Документ включает в себя введение тарифов против стран, приобретающих российские нефть, газ и иные ресурсы.

