Согласно исследованию сервиса SuperJob, опубликованному РБК, 38 процентов россиян признались в отсутствии каких-либо накоплений.
Лишь 6 процентов опрошенных заявили, что их сбережений хватит на год жизни без заработной платы, в то время как 24 процента смогут прожить от одного до двух месяцев.
В среднем, участники опроса располагают накоплениями, достаточными для поддержания привычного уровня жизни в течение четырех месяцев. 13 процентов респондентов сообщили, что их сбережений хватит менее чем на месяц.
12 процентам опрошенных хватит средств на период от трех до шести месяцев, а семи процентам – от полугода до года. Три четверти респондентов смогут прожить не более двух месяцев на свои сбережения.
Аналитики SuperJob отметили возросшую тенденцию к контролю за финансами и планированию бюджета среди граждан. 78% и 80% респондентов соответственно указали на то, что контролируют свои расходы и планируют бюджет, что на 12 и 10 процентных пунктов больше, чем в 2023 году.
Экономист Петр Щербаченко ранее рекомендовал иметь сбережения, достаточные для поддержания привычного уровня жизни в течение шести месяцев в случае потери работы.

