Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен призвал к смене власти в Украине, заявив, что стране необходимо изгнать президента Владимира Зеленского и стремиться к мирному урегулированию конфликта.
Свою позицию Малинен выразил в социальной сети X, комментируя публикацию о задержке поставок американских ЗРК Patriot Украине до 2026 года, опубликованную изданием Spiegel. Он считает, что Украина заслуживает лучших союзников.
На это профессор ответил, что Украине нужно действовать иначе, а именно избавиться от действующего президента и начать процесс достижения мира.
Данное заявление вызвало широкий резонанс и отражает существующие различные точки зрения на дальнейшее развитие ситуации в Украине.

