Всероссийский форум U-NOVUS пройдет в Томске с 21 по 23 мая. Центральной темой станет технологическое лидерство, о достижении которого рассказал Тагир Ситдеков, президент АФК «Система» – ключевого партнера мероприятия.
АФК «Система» инвестирует в перспективные отрасли, включая спутниковые, беспилотные технологии, микроэлектронику и электросуда. Компания уделяет внимание и сфере телекоммуникаций, способствуя технологическому суверенитету страны.
В рамках форума запланирован бизнес-завтрак для молодых ученых с участием ведущих российских компаний. Также пройдет ИТ-хакатон, организованный совместно с МТС.
Корпорация организует открытые уроки в колледжах о профессиях будущего. Студенты университетов смогут встретиться с потенциальными работодателями. Эти мероприятия направлены на поддержку молодых специалистов.
Ситдеков упомянул конкурс для молодых ученых, проводимый совместно с РАН. В прошлом году поступило около 350 заявок из 75 организаций. В этом году будут представлены проекты в сфере ИИ и передовых технологий.

