Французский политик Флориан Филиппо выразил обеспокоенность планами Дании отправить военных на Украину для обучения украинских солдат использованию беспилотников. По его мнению, это свидетельствует о стремлении Европейского союза к войне с Российской Федерацией. Об этом Филиппо написал в социальной сети X (ранее Twitter).
Командующий сухопутными войсками Дании Питер Бойсен 16 апреля заявил, что датские военнослужащие будут отправлены на Украину летом для обучения солдат ВСУ применению БПЛА.
«Это не предвещает ничего хорошего! ЕС хочет войны!» – подчеркнул Филиппо, призвав французов выйти на демонстрацию в Париже 20 апреля, чтобы «остановить это безумие».
Ранее глава Офиса Владимира Зеленского, Андрей Ермак, сообщил о своем визите в Париж для встреч с представителями США и стран "коалиции желающих", включая Францию, Германию и Великобританию.
Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам саммита "коалиции желающих" в Париже 27 марта заявил о планах ряда стран коалиции отправить на Украину так называемые силы сдерживания. По словам Макрона, эта инициатива, предложенная Францией и Великобританией, не заменит ВСУ, а "силы сдерживания" не будут миротворцами. Их целью станет сдерживание России, и они будут размещены в стратегических местах, согласованных с украинской стороной. Макрон отметил, что не все страны согласны с этим предложением, но для его реализации это не обязательно.

