В Женеве пройдут переговоры по мирному плану Дональда Трампа для Украины. Как подтвердил премьер-министр Великобритании Кир Стармер, в обсуждении примут участие представители Украины, США и Европейского союза.
Европейские лидеры требуют изменений как минимум в четырех пунктах предложенного плана. Среди спорных положений - признание суверенитета России над Крымом и Донбассом, возможное сокращение украинской армии, вопросы гарантий безопасности и использование замороженных российских активов.
Дональд Трамп назначил нового спецпредставителя по мирному плану - им стал министр армии Дэн Дрисколл. Предыдущий представитель Кит Келлог ушел в отставку из-за несогласия с обновленными предложениями администрации США.
Украинскую делегацию возглавит глава офиса президента Андрей Ермак. В состав делегации также войдут глава ГУР Кирилл Буданов и секретарь СНБО Рустем Умеров.

