Сегодня в 01:15

Венеция поднимает туристический сбор: въезд в город станет дороже

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро выступил с инициативой увеличить сбор с туристов до 30 евро в дни повышенного спроса

Венецианские власти обсуждают возможность повышения туристического сбора для тех, кто приезжает в исторический центр города на один день. Если турист не останавливается в местных отелях, плата может вырасти до 30 евро. Об этом сообщил член муниципального совета Микеле Дзуин, который отвечает за бюджет и налогообложение.

По его словам, запрос в правительство о повышении ставки не связан с желанием увеличить доходы казны. Сейчас сбор составляет 5–10 евро, и такая сумма слишком доступна, поэтому не выполняет сдерживающую функцию. Дзуин отметил, что ранее были предложения поднять плату до 50 евро, однако сейчас рассматривается вариант с 30 евро.

Окончательный размер сбора будет утвержден совместно с правительством и парламентом Италии. Местные власти также планируют увеличить количество дней, когда въезд в исторический центр будет платным для однодневных гостей. Ранее новый мэр Венеции Симоне Вентурини предлагал дифференцированный подход: повышение сбора до 30–50 евро в периоды особенно большого туристического потока.

От уплаты сбора освобождаются несколько категорий граждан. В их числе туристы, которые живут в венецианских гостиницах, дети до 14 лет, жители города и области Венето. Льгота также действует для правоохранителей, инвалидов, студентов, сотрудников местных предприятий и тех, у кого в Венеции живут родственники.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий!
Источник: МК

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.