Сегодня в 00:01

Директор ИИ-компании снова предупредил о рисках нейросетей

Глава Anthropic Дарио Амодеи снова заявил об опасности искусственного интеллекта, подчеркнув риски для человечества [[QUOTE_1]]

Генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи предупредил, что потеря контроля над искусственным интеллектом может стать угрозой для человечества. Он выступил с этим заявлением на заседании Совета Безопасности ООН.

По его словам, ИИ развивается стремительными темпами. Ещё четыре года назад он с трудом мог написать строку кода, а сейчас создаёт большинство программного обеспечения Anthropic и справляется со сложными математическими задачами.

Амодеи назвал две ключевые опасности: возможность использования моделей биотеррористами для создания оружия и утрату контроля над самим ИИ.

Ранее для борьбы с этими рисками он предложил три шага. Начать стоит с точечных соглашений, например о запрете применять ИИ при разработке биологического оружия.

Второй шаг — создать механизмы проверки, которые будут успевать за скоростью развития технологий. Третий — установить общие требования к тестированию моделей на риски потери контроля и неправомерного применения.

Источник: МК

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.