В Великобритании спасатели несколько дней возвращали в море стаю из 27 гринд, которых также называют черными дельфинами. Животные случайно заплыли в Темзу и не могли самостоятельно найти дорогу обратно.
Первыми дезориентированных млекопитающих заметили лоцманы, они передали информацию в Администрацию порта Лондона (PLA). На время спасательной операции экипажам проходящих судов рекомендовали держаться на расстоянии от стаи. Специалисты наблюдали, что гринды были растеряны и плыли в разные стороны.
Для сопровождения животных использовали восемь лодок. Спасатели действовали поэтапно, время от времени приостанавливая операцию, чтобы дельфины могли отдохнуть. Особую осторожность приходилось проявлять из-за самок с детенышами в стае. В итоге 25 гринд удалось вывести из реки, но два ослабленных животных не смогли плыть за остальными.
В PLA отметили, что Темза не подходит для долгого пребывания гринд из-за мелководья и отсутствия привычного корма. Специалисты опасались, что потерявшая ориентир стая может массово выброситься на берег. Гринды отличаются развитым социальным поведением и склонностью к таким массовым выбросам.

