Сегодня в 00:48

Премьеру Венгрии Орбану грозит уголовное дело из-за инцидента с украинскими инкассаторами

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может стать фигурантом дела о задержании инкассаторов, сообщает FT

Financial Times пишет, что против бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана могут возбудить уголовное дело, если будет доказано его участие в планировании задержания инкассаторов «Ощадбанка», которые в марте везли на Украину валюту и золото.

Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии 6 марта сообщило о задержании семерых граждан Украины по подозрению в отмывании денег. Среди них был экс-генерал украинских спецслужб, отвечавший за перевозку из Австрии на Украину 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и девяти килограммов золота. В тот же день задержанных депортировали на Украину.

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр в июне поручил провести внутреннее расследование этого дела и попросил выяснить, какую роль в нём сыграли Орбан и бывший глава Антитеррористического центра Янош Хайду. Как отмечается в материале, расследование против украинских инкассаторов уже прекращено, и теперь оно может обернуться первым уголовным делом против Орбана.

Издание утверждает, что ознакомилось с отчётом прокуратуры, где якобы приводятся слова Хайду о том, что решение о задержании принимал именно Орбан. Сам Хайду в конце июня допросили в качестве подозреваемого в рамках расследования этого инцидента.

Ранее также сообщалось, что в Венгрии задержаны два экс-министра правительства Орбана.

Источник: МК

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.