Маргарита Симоньян, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, сообщила о блокировке своего аккаунта в соцсети X на территории Франции. Об этом она написала в своем Telegram-канале, сопроводив новость ироничным комментарием.
«Мой аккаунт в X (Twitter) заблокировали во Франции. Даже не знаю, чем я насолила Макрону. Я не говорила, что его жена — мужик», – написала Симоньян. Ее слова цитирует Telegram-канал.
Журналистка также опубликовала скриншот своей страницы в X, подтверждающий ограничение доступа к аккаунту во Франции «по требованию суда». Подробности о причинах блокировки и конкретных претензиях, предъявленных к контенту Симоньян, не приводятся.
Ранее, как сообщают источники, Симоньян высказывалась о геополитической ситуации и ожиданиях западных стран относительно России. В феврале американская журналистка Кэндис Оуэнс распространила теорию о трансгендерности Брижит Макрон, жены французского президента. (Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ).

