АНКАРА, 5 июл – РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о попытках турецкой оппозиции «скрыть преступления и оправдать преступников». По его мнению, оппозиция стремится «исказить ситуацию» посредством организации уличных протестов.
Заявление последовало после задержания правоохранительными органами мэров Аданы, Антальи и Адыямана. Задержания были произведены в рамках расследования коррупционных действий в администрациях, возглавляемых представителями Народно-республиканской партии (СНР), крупнейшей оппозиционной силы в Турции.
Лидер СНР инициировал экстренное заседание исполнительного комитета партии в ответ на задержания. Эрдоган, критикуя действия оппозиции, отметил, что вместо разработки конструктивных проектов и участия в политической жизни страны, руководство СНР ищет поддержку в уличных акциях.
«Они пытаются скрыть свои преступления, изматывая судебные институты и оправдывая преступников уличными протестами», – подчеркнул Эрдоган. Он призвал оппозицию проявить терпение и дождаться решения независимых судебных органов, выразив уверенность в скором раскрытии правды.
Турецкий лидер добавил, что оппозиция, не доверяя ни себе, ни своим мэрам, прибегает к уличным протестам с целью искажения ситуации. Он предположил, что оппозиция испытывает «синдром сна», не позволяющий ей адекватно оценивать происходящее. Первоисточник: РИА Новости.

