10 июля 2025 в 13:25

Минтруд опровергает «миллион мигрантов из Индии»

Информация о возможном завозе миллиона индийских мигрантов в Россию не соответствует действительности

Минтруд РФ опроверг сообщения о планах по привлечению миллиона трудовых мигрантов из Индии к 2025 году, сообщает РИА Новости. Ведомство подчеркивает, что привлечение иностранной рабочей силы, включая граждан Индии, осуществляется в рамках системы квотирования.

Согласно заявлению пресс-службы Минтруда, объемы квот формируются на основе запросов регионов и потребностей работодателей. На 2025 год общая квота на привлечение иностранных работников составляет 234,9 тысячи человек.

В министерстве отметили, что каждый иностранный специалист, прибывающий по квоте, должен получить рабочую визу и разрешение на работу. Работодатели, в свою очередь, обязаны оформить разрешение на привлечение иностранных сотрудников в МВД.

Квота для граждан Индии на 2025 год установлена в размере 71 817 разрешений на работу по всей стране. Для Свердловской области квота составляет 4343 человека для работников из всех визовых стран, и на данный момент она использована лишь на 13,6%.

Ранее в Уральской торгово-промышленной палате была озвучена информация о возможном приезде в Россию около миллиона трудовых мигрантов из Индии до конца 2025 года, что и послужило поводом для официального опровержения Минтруда.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.