02 июля 2025 в 12:57

Россиян предупреждают о мошенниках, представляющихся сотрудниками военкоматов

Злоумышленники крадут коды от «Госуслуг»

МВД России предупредило граждан о новой схеме мошенничества, в которой злоумышленники представляются сотрудниками военкоматов. Об этом сообщается в Telegram-канале «Вестник Киберполиции России».

Мошенники вступают в контакт с жертвами через мессенджеры, чаще всего WhatsApp, под предлогом оформления приписного свидетельства или уточнения личных данных. Они обманным путем выманивают у граждан номер электронной очереди, который на самом деле является кодом авторизации от портала «Госуслуги».

В МВД подчеркивают, что органы государственной власти, включая военкоматы, не связываются с гражданами через мессенджеры. Важно проявлять бдительность и не сообщать личную информацию незнакомцам.

Правоохранители напоминают, что необходимо быть внимательными к подозрительным звонкам и сообщениям, особенно если они поступают с просьбой предоставить конфиденциальные данные. Сообщение опубликовано в Telegram-канале «Вестник Киберполиции России».

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.