Согласно опросу «Международного европейского движения» (EMI), значительная часть европейцев не знакома с ключевыми лидерами НАТО и Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на результаты исследования.
Опрос показал, что 41% респондентов не знают генерального секретаря НАТО Марка Рютте. Неосведомленность о председателе Европарламента Роберте Метсоле достигает 45%, а о главе европейской дипломатии Кае Каллас – 48%.
При этом, 17% опрошенных заявили, что знакомы с именами этих политиков, но не более того. Наиболее узнаваемой фигурой ЕС оказалась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, о которой знают 48% опрошенных.
Ранее, в другом опросе, большинство испанцев выразили мнение, что ЕС является малоэффективным объединением, которое не справляется с текущими вызовами. Данного мнения придерживаются 58,8% респондентов из Испании.
В рамках исследования EMI участники также выразили мнение о приоритетах для ЕС. Большинство респондентов считает, что объединению следует уделять больше внимания инвестициям в жилье, промышленность и социальные программы, а не в сферу обороны.

