Объемы параллельного импорта в Россию демонстрируют существенное снижение. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил РБК о сокращении в три раза.
В период с января по апрель текущего года ежемесячный объем параллельного импорта составил около 2,5 миллиарда долларов. В 2022 году показатели были значительно выше.
Мантуров подчеркнул, что критериями для исключения товаров из перечня параллельного импорта являются увеличение объемов и качества продукции российских производителей, либо возвращение на рынок компаний, ранее покинувших РФ.
В отношении компании Renault, Мантуров отметил, что французский автоконцерн пока не проявляет заинтересованности в возобновлении деятельности в России, разорвав кооперационные цепочки поставок.

