В Ленинградской области правоохранительные органы выявили схему организации незаконной миграции с участием одного из вузов. Учебное заведение подозревается в оформлении фиктивных приглашений на обучение для иностранных граждан.
По данным пресс-службы регионального главка МВД РФ, вуз оформил не менее 20 приглашений на обучение для граждан ближневосточных стран в ноябре прошлого года. Впоследствии были поданы ходатайства о продлении их обучения.
Однако, как установили правоохранители, фактически студенты не посещали занятия и не имели намерения учиться в данном учебном заведении. Иностранцы использовали обучение как предлог для въезда и пребывания в России.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Материалы дела переданы в миграционную службу для решения вопроса о правовом статусе иностранных граждан.

